当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于优化鼓山区块丰家山小区公交线路的建议
发布日期:2018-05-15 17:06:29  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[109]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:吴立新
  • 提案人地址:
具体内容:
鼓山区块原为经济工业园区,但近几年居民入住率在不断提高,特别是随着丰家山小区一期二期的相继建设,居住在该区块的居民越来越多,由此带来一个回避不了的问题就是学龄孩子就学难、交通难。该区块远离千岛湖城区,目前没有任何全日制九年义务教育学校,孩子上学必须到千岛湖老城区,按学区划分,读小学一般在千岛湖镇第六小学,读初中一般在千岛湖初级中学,这就势必要求交通必须方便。

目前经过鼓山区块的公交车有3路和9路两条线,但3路车在鼓山区块的行进线路为“环湖北路→鼓山大道→涌金路→进士路→千岛湖大道”,只有9路车行驶线路到达丰家山小区一期,交通出行很是不便,具体表现在:

9路车运行区间为“丰家山小区”至“绿园新村”,住在丰家山小区的学生早上上学,必须乘9路车到“一家山水”站下车,再步行十几分钟路到六小或千中;傍晚学校放学时,9路车绿园新村始发站傍晚4:50后就停发班车,小学生放学时间略早,还不成问题,而初中生一般都要到5点半之后才能走出校门,学生只能在暮色霭霭之中步行到“龙门宾馆”或“一家山水”公交停靠站乘坐3路车。由于3路车在涌金路和进士路交叉口即右拐通过进士路进入千岛湖大道,学生只有在“涌金路进士路口”下车步行回家。学生不管是上学还是放学,都要步行近二十分钟,加上等候公交车的时间,自放学到回到家,起码需要1个多小时,天气好还行,一到冬季寒冷天气,如再逢雨雪天,学生很是遭罪。

此外,丰家山小区二期目前已经全部交付住户使用,已有大量居民入住。二期与一期直线距离很近,但是通道还没有打开,目前二期的居民只能在涌金路与丰家山路交叉口往东、往北、再往西,绕行大半个圆弧,起码有2公里路程,目前还没有公交车。

教育、交通,是民生保障中很重要的组成部分。虽然政府在鼓山区块规划建设“第八小学”已经进入设计阶段,但距建成估计还有很长一段时间,同时第八小学的建成也只能解决小学生的就近就学问题,初中生还是要到千中就学,丰家山小区交通问题仍然存在,亟需解决。

为此建议:

1.调整或新设一条公交线路,途径千岛湖初级中学和千岛湖第六小学,前往丰家山小区,末班车发车时间延迟到傍晚6时以后,保障学生能正常乘坐公交车上学和放学。

该线路一头连接“丰家山小区”,另一头经浪达岭、汽车北站,可以再延长至某一点,具体由交通部门测算确定。社保大楼到汽车北站间,有六小、千中、育才学校、睿达中学、青溪小学四所学校,有美都兰庭、墨香新苑、东庄新村、朝阳新村、车管所等住宅小区和单位,目前没有自浪达岭方向前往鼓山、坪山方向的交通线路,的确非常需要有一路公交车经此地段前往鼓山区块方向,并保证合理的运行时间,考虑到丰家山一期二期居民的入住,晚上停运时间在保障学生放学的前提下,可再适当延长。

2.尽快打通丰家山一期和二期间的通行瓶颈,用公交线路把一期二期有机串联在一期,解决二期居民通行难问题。

据本人在丰家山二期和一期毗邻间区域实地查看,发现二期到一期目前的9路车终点站距离只有两三百米的直线距离,连接极为方便。而且从二期小区内道路建设预留情况看,打通一期二期本就应该在规划之中的,现在要解决的就是把打通时间尽量提前,以解决二期居民已经面临的通行困难问题。打通后,将目前终点站在丰家山一期的9路车,在涌金路和丰家山路交叉口往东、北、西方向绕行到丰家山二期,经过二期后再到一期9路终点站停靠;或者直接沿丰家山路经过目前一期终点站通往二期,将终点站设在丰家山二期。

3.在打通丰家山二期和一期间的区间道路前,目前的9路车应安排绕行丰家山二期,以保障丰家山二期居民的交通出行。


  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已交办
办理结果:

 

  • 办理时间:2018-05-15 17:06:29
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统