当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于加强长途客运车站周边环境管理的建议
发布日期:2018-05-17 14:08:19  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[203]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:王茂根
  • 提案人地址:
具体内容:

淳安长途客运车站是我县对外形象展示的第一个重要“窗口”,直接反映千岛湖作为“国家AAAAA旅游景区”的文明程度。但是,目前,车站周边环境仍存在与之不匹配的不文明现象。

一、主要表现和存在的问题:

一是出租车、私家车喊客、拉客现象仍存在。在长途车站内可见出租车司机(也有个别私家车)围堵在乘客出口处,喊客、拉客,特别对手提行旅箱的游客,常常会出现过度“热情”,直接上前为游客提行李,或有游客稍有迟疑,就会出现多人围堵的情况,使游客产生不安全感,影响了游客对千岛湖的第一印象。

二是车站内外商贩占道,妨碍旅客出入,影响城市形象。为揽生意,商贩们往往喜欢在旅客必经之路摆摊,车站出入大门口的过道内、台阶上都堆放着商品,有的小摊直接摆在车站内与售票厅的过道门口,妨碍旅客出入。商贩们不厌其烦大声喊叫、招揽客人兜售商品更让人反感厌烦,影响了千岛湖的城市形象。

二、针对上述现象,为此建议:

一是开展集中整治,净化车站环境。加强对车站内喊客、拉客现象的整治力度,开展针对车站周边环境集中整治活动,打造车站文明窗口,维护好文明城市形象,确保站场及周边客运市场稳定、有序。

二是规范经营行为,强化车辆、商贩管理。一是建立登记制度,对站内合法的运营车辆,进行身份核实和登记。二是在站内或站外划定区域,为合法运营和商贩提供固定场所,规范运营和经营行为。

三是强化服务引导,提高服务品质。在乘客出口处增设“温馨提示牌”,提示和引导旅客,同时视人员情况在乘客出入口增设“服务引导员”、“现场管理员”,一方面可为出站的乘客引导,也可为旅客排忧解难,同时对现场起监督作用,有利于提高千岛湖服务品质。

四是建立长效机制,巩固净化成果。定人定岗开展日常巡查,及时收集游客意见建议,定期对入驻商贩等进行评价,并固化形成常态机制,净化我县长途车站周边社会环境,营造千岛湖良好的对外窗口形象。


  • 办理单位:交投集团
  • 办理状态:已回复
办理结果:

关于对县政协九届二次会议第203号提案的答复


王茂根委员:

首先非常感谢您对交通事业的关心和支持!

您在县政协九届二次会议上递交的第203《关于加强长途客运车站周边环境管理的建议》已转我公司承办,现答复如下:

根据王委员提出的场站环境杂乱、商贩占道问题,我公司已立即作出整改,与城管、运管部门协商,加强对周边小商小贩的整治,规范经营行为,维持车站运营秩序,维护好文明城市形象。并与车站负责人对接,做好车站卫生保洁工作,时刻保持车站干净整洁的乘车环境。


分管领导:姜秉圣      联系电话:13588333586

承 办 人:洪志龙      联系电话:13989862810

方  静      联系电话:13732297644   

            

淳安县交通发展投资集团有限公司

                    2018年4月27日

 

  • 办理时间:2018-05-17 14:08:19
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统