当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于要求增加进贤隧道照明设备的建议
发布日期:2018-06-12 10:52:22  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[002]
  • 议案建议类型:工业交通
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:方武中
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:随着2005年9月千岛湖大桥的顺利贯通,我县交通事业走上了一个新的历程, 2012年建成通车的汪左线,汪左线上一条近300米长的进贤隧道,打通原汪宅片与左口片的交通瓶颈,极大的方便沿线近万名群众的出行,但是进贤隧道建成通车至今,隧道内一直没有安装照明设施。隧道内光线昏暗,来往车辆多,存在严重的交通安全隐患。特别是近几年来发生了几起较大的交通事故,其中隧道内无照明设施,光线昏暗是引起交通事故的重要原因。


  建议:由交通部门协同相关单位尽快解决该隧道的照明设施,给群众创造一个安全的出行环境。



  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                               列入计划拟解决

                      关于对县十六届人大二次会议第002号建议的答复


方武中代表:

    首先非常感谢你对交通事业的关心和支持!

    你在县十六届人大二次会议上递交的第002号《关于要求增加进贤隧道照明设施的建议》已转我局承办,现答复如下:

    代表所提的进贤隧道是在千岛湖度假区进贤湾道路上,度假区进贤湾道路全长1.88公路,实施主体千岛湖旅游度假区,项目从2009年开始建设,2011年6月建成通车。该道路建成是为了配合开发千岛湖华联旅游区块项目整体开发,属于华联的区间内部道路,不在省交通公路路网数据中。根据代表建议结合道路的实际通行情况,我们觉得增加该隧道的照明实施,对保障道路的通行安全,提高路况的整体形象也是很有必要。进贤湾隧道长278米,估算投资300万元。我局已经与度假区进行协商,把该隧道的照明增设申报上县政府进行立项,争取能在下一年度列入政府计划来解决。


分管领导:何  仁         联系电话:64810335

承 办 人:方敬洪         联系电话:64813944





                                               淳安县交通运输局

                                                2018年5月31日


  • 办理时间:2018-06-12 10:52:22
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统