当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于减少或取消农村基础设施乡镇财政配套部分的建议
发布日期:2018-06-15 09:31:29  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[158]
  • 议案建议类型:工业交通
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:宋宏
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:长期以来,农村各类基础设施建设资金筹集都实现分级负担的原则,有效保障了农村基础设施的提升完善。随着目前乡镇政府承担产业发展、社会治理的范围不断扩大和深入,乡镇财政收入和负担不匹配的情况越来越严重。


  特别是目前像金峰这样规模较小乡镇的财政造血功能仍然较弱,面临农村公路大中修等大型民生实施基础项目是既喜又忧,喜的是可以改善农村生产生活基础设施、造福于民,忧的是动辄数百万的配套资金,实在是较难负担。2017年实施的4.85km朱安线大中修,事关整个朱峰源2000余村民出行和整个百源经济的产业发展,群众改造愿望强烈。整个工程合同价近600万,交通部门补助仅为80万/km的70%部分约270万元,其余300万部分和将近100万的土地征用款均由乡镇自筹,而乡村两级财力本身较弱、可支配收入资金体量较小,因此,工程完工后,百姓得了实惠,政府背上了“包袱”,需要多方争取资金逐年才能化解。


  十九大提出的乡村振兴战略,各地也纷纷出台了农村发展的扶持政策,如山东等省市就明确提出除了省级规定外,基础设施建设项目资金不再要求乡镇配套等实实在在的举措。


  建议:建议上级有关部门针对淳安实际,减少或取消农村基础设施乡镇财政配套部分,特别是农村交通项目,要加大上一级财政的支持、补助力度,尽可能的减轻乡镇负担。


  • 办理单位:财政地税局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

宋宏代表:

您在县人大十六届二次会议上提出的《关于减少或取消农村基础设施乡镇财政配套部分的建议》已收悉,您的议案反映了我县乡镇和村在基础设施建设资金筹措过程中存在的一些困难,特别希望县财政加大对农村公路项目的扶持力度,对您的议案,我局对多种因素进行了认真分析和研究,现答复如下:

我县财政运转主要依靠上级补助,政府投资项目资金筹集压力一直较大,财政收支平衡难度高。为进一步树立乡镇和村集体的主人翁意识,减少资金浪费,提高财政资金使用绩效,对村级基础设施建设项目资金采用各级财政资金共担方式是比较合适的。

根据《财政审批工作会议纪要》(淳政阅〔2018〕13号),2018年将对村道大中修及提升工程的县财政补助标准和比例予以提高。一是提高比例。中心镇(千岛湖镇、汾口镇、威坪镇、姜家镇、临岐镇、大墅镇,下同)县财政补助70%、乡镇承担30%;其他乡镇县财政补助80%、乡镇承担20%。二是标准提高,继续实行“双控”补助政策。沥青路面宽度在5.5米以下的,中心镇最高补助不超过大修每公里77万元、其他乡镇最高补助不超过大修每公里88万元;沥青路面宽度在5.5米(含5.5米)以上的,中心镇最高补助不超过大修每公里84万元、其他乡镇最高补助不超过大修每公里96万元。水泥路面宽度在5.5米以下的,中心镇最高补助不超过大修每公里60万元、其他乡镇最高补助不超过大修每公里68万元;水泥路面宽度在5.5米(含5.5米)以上的,中心镇最高补助不超过大修每公里67万元、其他乡镇最高补助不超过大修每公里76万元。

感谢您对财政工作的关心和支持,欢迎再提宝贵意见和建议。


分管领导:余德贵     联系电话:64813460

经 办 人:程启明     联系电话:64813460

联系地址:淳安县千岛湖镇环湖北路695号


  • 办理时间:2018-06-15 09:31:29
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统