当前所在位置:首页
> 政民互动 > 政协提案
关于对淳安县政协第九届第五次会议第204号提案的答复
答复日期:2021-06-15   点击率:
  • 所属类别:政协
  • 提案人:
具体内容:

关于对淳安县政协第九届第五次会议第204号提案的答复

 

祝培文委员:

您好!您在县政协九届五次会议提出的《关于在千岛湖镇主要路段合理设置人行道红绿灯交替时间的建议》的提案已转我大队办理。您的《提案》充分体现了县政协委员对我县公安交通管理工作的关心和重视,对此表示衷心感谢。现将您的《提案》答复如下:

随着我县经济的发展,城区建设的步伐逐渐加快,居民家用车保有量快速增加,但我县城区道路建设基础薄弱,路网结构极不合理,给交通管理带来了巨大的挑战。为了缓解拥堵,交警大队一方面通过车道改造使用潮汐车道等空间维度拓展上找机会,另一方面通过信号配时优化等时间分配上想办法。为了提高信号配时的科学性,2019年起,交警大队聘请杭州主城区信号配时维护公司银江科技公司派员进驻交警大队指挥室,对全县76个路口,特别是主城区40个路口的红绿灯进行了把脉问诊,在原有的基础上全部进行了优化提升。目前,所有路口红绿灯都有工作日和节假日工作模式,一天中又根据早晚高峰、平峰、夜间精准配时,对学校、商圈周边的红绿灯更加细化,形成了多套方案定时轮换,最大化的适应流量的变化,又通过相邻路口信号协调等措施,使路口的通行效率大大增加,减少了车辆的延误时间,提升了群众出行的幸福感。

自银泰十字交叉路口红绿灯上线以来,我大队非常重视,对红绿灯的设置提交银江科技公司专题论证,形成了目前的设置和配时方案。既要考虑通行的需求,又考虑安全的要求,既要考虑车辆的通行,又要考虑行人的过街。但因该路口距离城中湖灯控和北大荒灯控都非常近,又非常不规则,部分人行横道线非常长,又是新安大街区块、排岭南北路区块居民的东大门,流量还是非常饱和,难度还是非常大的。同时城中湖灯控和北大荒灯控又是连接新安东路区块和开发区区块的重要节点,一有问题迅速波及大半个城区交通。因此这三个红绿灯的重要性不言而喻,三个红绿灯配时都是寸秒寸争的。根据两害相权取其轻的原则,为了不造成拥堵,使车辆排队溢出到相邻的路口(城中湖和北大荒都是城区交通的重要节点),影响相邻路口的正常运行,故在设置时适当地向机动车绿灯时间进行了倾斜,对人行横道时间进行了压缩,在人行体验上确实给群众造成了困惑,不过按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十九条第一款第二项规定,“人行横道红绿灯表示: (二)红灯亮时,禁止行人进入人行横道,但是已经进入人行横道的,可以继续通过或者在道路中心线处停留等候。”通俗地讲,绿灯时进入人行横道线的行人,还没走到头的时候变成了红灯仍享有通行权。从实际效果上看,因为相位切换之间有全红时间,以及另外方向的车辆到达人行横道线还需要时间,目前的方案可以保证第一批进入人行横道的行人是非常安全的。对于绿灯尾巴和绿灯闪烁(法律规定禁止进入)的行人确实有一定的交叉冲突危险。收到提案后,我大队非常重视,又安排银江科技公司对该路口进行了优化,适当提高了西口南北向的人行横道时间,从近期运行情况来看,有一定效果,我大队将继续跟进,适时根据流量的周期性变化进行调整。关于提案中涉及的其它路口,我大队根据流量都有了较为成熟的方案适配,下步,我大队将继续组织人员进行回头看,争取打好组合拳,权衡好车辆和行人的诉求,提高路口通行的安全和效率,提升老百姓出行的幸福感。

再次感谢您对公安交警工作的支持和重视!

 

 

联系领导:宋新军        联系电话:13575780196

人:汪正武        联系电话:64881600

 

 

 

                      淳安县公安局交通警察大队

                           2021年6月15日

 


  • 办理单位:淳安县公安局交警大队
办理结果:

自银泰十字交叉路口红绿灯上线以来,我大队非常重视,对红绿灯的设置提交银江科技公司专题论证,形成了目前的设置和配时方案。既要考虑通行的需求,又考虑安全的要求,既要考虑车辆的通行,又要考虑行人的过街。但因该路口距离城中湖灯控和北大荒灯控都非常近,又非常不规则,部分人行横道线非常长,又是新安大街区块、排岭南北路区块居民的东大门,流量还是非常饱和,难度还是非常大的。同时城中湖灯控和北大荒灯控又是连接新安东路区块和开发区区块的重要节点,一有问题迅速波及大半个城区交通。因此这三个红绿灯的重要性不言而喻,三个红绿灯配时都是寸秒寸争的。根据两害相权取其轻的原则,为了不造成拥堵,使车辆排队溢出到相邻的路口(城中湖和北大荒都是城区交通的重要节点),影响相邻路口的正常运行,故在设置时适当地向机动车绿灯时间进行了倾斜,对人行横道时间进行了压缩,在人行体验上确实给群众造成了困惑,不过按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十九条第一款第二项规定,“人行横道红绿灯表示: (二)红灯亮时,禁止行人进入人行横道,但是已经进入人行横道的,可以继续通过或者在道路中心线处停留等候。”通俗地讲,绿灯时进入人行横道线的行人,还没走到头的时候变成了红灯仍享有通行权。从实际效果上看,因为相位切换之间有全红时间,以及另外方向的车辆到达人行横道线还需要时间,目前的方案可以保证第一批进入人行横道的行人是非常安全的。对于绿灯尾巴和绿灯闪烁(法律规定禁止进入)的行人确实有一定的交叉冲突危险。收到提案后,我大队非常重视,又安排银江科技公司对该路口进行了优化,适当提高了西口南北向的人行横道时间,从近期运行情况来看,有一定效果,我大队将继续跟进,适时根据流量的周期性变化进行调整。关于提案中涉及的其它路口,我大队根据流量都有了较为成熟的方案适配,下步,我大队将继续组织人员进行回头看,争取打好组合拳,权衡好车辆和行人的诉求,提高路口通行的安全和效率,提升老百姓出行的幸福感。


  • 答复时间:2021-06-15
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统